Правила поведения в храме

Большая просьба ко всем приходящим в храм, соблюдать уважение друг к другу, а также учитывать моменты описанные ниже.

• Приходя в храм уже после начала службы, не следует расталкивать других и проходить к иконам, для прикладывания или установки свечи, этим вы мешаете людям находящимся в молитве, основное правило это смирение, а за него получите милость от Господа.
  • Если вы пришли в храм с детьми, заранее объясните им, что не следует во время службы ходить по храму, разговаривать, держать руки в карманах, стоять в развалку, стоять к алтарю спиной во время службы и заниматься чем либо другим кроме молитвы, выслушивания проповеди, участия в таинствах церкви, ради чего и приходят в храм, если же ребенок маленький или не может находиться в храме всю службу, вы можете выйти с ним на улицу, или прийти в храм, позже на небольшую часть службы.
    Как писал Иоанн Златоуст «Ибо щедр Домовладыка: принимает последнего, как и первого; ублажает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и трудившегося с первого часа;».
  • По возможности выключайте мобильные телефоны, или включите заранее режим без звука, этим вы не будете отвлекать молящихся.
  • Воздержитесь от замечаний, проявляя истинное смирение христианина, конечно за исключением явных признаков хулиганства.
  • Во время службы в православном храме, молящиеся стоят, но если вы очень устали или вам не позволяет, болезнь, возраст, беременность и другие причины, можно присесть на лавочку, как сказал Московский Филарет (Дроздов): «Лучше сидя думать о Боге, нежели стоя – о ногах».
  • Не стоит читать во время службы свои отдельные молитвы.
  • Нельзя входить в храм с животными или птицами.
  • Нельзя курить не только внутри, но и на территории храма.